Суббота, 27.04.2024, 00:20

Поисковая работа

История музея тесно связана с историей создания школы. Так в 2014 году ученицей лицея Молокановой Татьяной была написана исследовательская работа об истории госпиталя, который находился на территории школы №2. Основными источниками исследования стали документы Государственного архива Волгоградской области и вещи, найденные во время поисковой работы на территории школьного двора. К данной работе привлекаются  учащихся 6-11 классов, которые входят в состав поиковой группы пришкольного лагеря. Работы ведутся при помощи металлоискателя, под руководством учителя истории Серебрякова Николая Алексеевича.

Так на пустыре за спортивной площадкой обнаружены и исследованы 3 мусорные ямы. Вскрытие их проводилось слоями глубиной 25 см. Массовый материал: кости животных, раковины, ампулы, капилляры и пробирки из лаборатории.

Пребывание в лагере военнопленных, поступающих с фронта, подтверждается  находками. Во время проведения работ, найдены смертные медальоны солдат, ремни, шинельные пуговицы. Еще одной интересной находкой стал  маленький алюминиевый перстенек с надписью «1944». Это кольцо свидетельствует о благодарности, которую испытывали больные к своим спасителям. Одной из последних находок стала  фарфоровая кружка, части которой собирались в течение двух лет. Так же было найдено большое количество монет военного времени и предметов быта 40-х годов. Поисковая деятельность на территории школьного двора приближает прошлое и настоящее. История становится для современного поколения не просто страницей из учебника, а эпизодом одного из тяжелых периодов ВОВ. Мало найти предмет, главное восстановить историю этой находки. На занятиях кружка «Музейное дело», все найденные предметы восстанавливаются   руками учащихся . Эти занятия так и называются «Истории со школьного двора».