Суббота, 20.04.2024, 00:22

Проектная и поисково-исследовательская деятельность музея

Всероссийские краеведческие чтения юных краеведов-туристов

С 12 по 16 ноября в Москве проходили Всероссийские краеведческие чтения юных краеведов-туристов, организованные Федеральным центром юношеского туризма и краеведения. Крутская Елена, ученица 11 А класса МБОУ «Лицей» городского округа г. Урюпинск стала дипломантом секции «Летопись родного края. История образования», научный руководитель Серебряков Н.А., учитель истории и обществознания, награжден грамотой Министерства образования и науки РФ и Федерального центра юношеского туризма и краеведения.

Областная олимпиада по краеведению

Со 2 по 5 апреля в Волгограде проходил Финал XIV областной олимпиады по школьному краеведению. Организовано мероприятие государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Волгоградской станцией детского и юношеского туризма и экскурсий».Среди участников — ученики 9—11-х классов из 43 школ области, прошедшие отбор заочного тура.Конкурсанты защищали исследовательскую краеведческую работу, выполняли творческую работу на заданную тему после экскурсии по залу «Мы — сталинградцы» Волгоградского областного краеведческого музея. Кроме того, в рамках программы состоялся конкурс эрудитов, чтобы проверить их знание в области культуры и наследия края и экспонатов музея «Дети Царицына, Сталинграда, Волгограда».

Урюпинск представляли Киреева Кристина, ученица 11А класса, и Молоканова Татьяна, ученица 9 Б класса. Кристина представила исследование «Храните Русь верою православной». Выпускники урюпинского лицея, выбравшие путь служения Русской Православной Церкви» в секции «Культурное наследие края» (научный руководитель Серебрякова Т.П., учитель истории и обществознания). Молоканова Татьяна выступила с защитой своего исследования «Огненный таран (научный руководитель Серебряков Н.А., учитель истории и обществознания). Подвиг Виктора Харламова» на секции «Военная история края». Лицеистки достойно представили наш город. Молоканова Татьяна стала призером, заняв 2 место в секции.Киреева Кристина стала победителем в секции и абсолютным победителем олимпиады, заняв 1 место в зачёте.

Такое событие произошло впервые за все время участия урюпинских школьников в областной краеведческой олимпиаде. Девушки награждены грамотами Министерства образования и науки Волгоградской области и денежными призами.

«Человек в истории. Россия – ХХ век»

Очень успешным и значимым событием стало участие Антоновой Анны, ученицы 11Б класса, в XVI ежегодном всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия – ХХ век».  Данный конкурс  организуют совместно Международное историко-просветительское, благотворительное  и правозащитное общество «Мемориал», Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева, Союз краеведов России, Кафедра региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета. Исследование «Боль в песенных строках/сборник песен, записанных в фильтрационном лагере №219 летом 1945 года» Анна провела под руководством Николая Алексеевича Серебрякова, учителя истории и обществознания.  Работа успешно прошла строгий отбор компетентного жюри и стала победителем престижного Всероссийского конкурса. Это первая победа среди школьников города на таком авторитетном конкурсе.  Мы искренне поздравляем Анну и Николая Алексеевича с таким блестящим результатом!