Воскресенье, 19.05.2024, 08:21

Открытие экспозиции "Фронтовые письма: люди и судьбы"

14 мая  в музее лицея начала свою работу новая экспозиция «Фронтовые письма-люди и судьбы». Экспозиция стала результатом работы лицея во  Всероссийском  проекте «Бессмертный полк фронтовых писем». Целью проекта стало создание  Всероссийского электронного сборника фронтовых писем времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Всероссийский электронный сборник фронтовых писем будет использован,  как дополнительный источник изучения истории. В связи с этим, всем участникам предлагалось принять участие в сборе материалов:  фронтовых писем, открыток, фотографий, находящихся в  семейных архивах.  Материалы необходимо было  изучить, систематизировать и оцифровать для проведения научного описания с целью дальнейшей публикации в сборнике фронтовых писем.

Проектной группой лицея была  проделана большая поисковая работа.

Письма о сотрудничестве были направлены   в военный комиссариат города Урюпинска, городской  Совет ветеранов войны и труда Вооруженных Сил и Правоохранительных органов города Урюпинска, художественно-краеведческий музей. Директор музея Наталья Петровна Яковенко предоставила архив фронтовых писем, хранящихся в фонде музея, а  это более 100 писем. Обработка заключалась не только в прочтении, копировании, а также  и в составлении  аутентичного перевода каждого письма.

Через газету «Урюпинская правда»  команда  проекта обратилась к жителям города и района с просьбой помочь  в сборе фронтовых писем.

Был согласован  запуск цикла радиопередач  с местными радиостанциями «Радио Авантаж Урюпинск» и «Радио Урюпинск FM».

Огромную работу предстояло провести и  Медиацентру  лицея: разместить информацию о проекте в выпусках новостей по радио и на школьном телевидении, в ежемесячном журнале лицея «Звонок», на сайте лицея.

Эмоции, которые испытывали участники проекта, не передать словами. Каждый из них прикоснулся не просто  к бумажным свидетелям далёких  кровавых лет, он прикоснулись к истории своей героической страны.

Экспозиция «Фронтовые письма» посвящена нашему выпускнику-  Головкину     Виктору, чьи бесценные письма были подарены лицею его родственниками.

Письма с фронта... В годы войны это единственная возможность людей услышать друг друга за тысячи километров. А сейчас и для нас это тоже возможность услышать голоса фронтовиков, наших земляков, узнать скромную правду о страшных для всей страны днях.

14 мая первыми посетителями экспозиции стали учащиеся 2-х классов лицея. Они с большим интересом слушали письма из далеких сороковых, сами писали их солдатам и отправляли  по адресу полевой почты.

Категория: Мои статьи | Добавил: dispetcher (14.05.2021)
Просмотров: 69 | Рейтинг: 0.0/0