Воскресенье, 19.05.2024, 09:46

Великий Сталинград

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость, которую не смогли сломить ни непрерывные атаки, ни погодные условия, ни страшные кровопролитные бои, когда сражение шло за каждый дом. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

2 февраля в лицее состоялись мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Торжественное утро открыла радиолинейка « Великий Сталинград». На переменах звучали фронтовые песни и стихи, посвящённые подвигу советских солдат «Сталинград выстоял, Сталинград победил».

В музее лицея для учащихся   старшеклассниками была организована экскурсия по макету «Бой у станции Гремячая», который изготовили активисты музея и учителя истории. В актовом зале  традиционно работал «Школьный кинозал», где проходила презентация фильма «Сталинградово детство», в рамках проекта «Кванториум». Фильм-воспоминание детей Сталинграда о тяжёлых военных буднях.

Никого не оставили равнодушными уроки мужества, посвященные Дню начала контрнаступления советских войск под Сталинградом «Ты в нашей памяти и в сердце, Сталинград!», классные часы Памяти «Непокоренный Сталинград», подготовленные пресс-центром лицея.

Творческая группа  подготовила для лицеистов памятный видеоролик.

"Горят гвоздики на снегу»… Эти строки из стихотворения Маргариты Агашиной легли в основу патриотической акции памяти, которая уже четвёртый год проводится в лицее. Стартовала акция 18 января. Учащиеся 1-11 классов принимали  участие в мастер-классах по изготовлению красных гвоздик. Красная гвоздика-символ мужества, памяти, благодарности героям Сталинграда - стала символичным нагрудным знаком на парадной форме каждого лицеиста 2 февраля.

А в завершение акции состоялся торжественный митинг  и гвоздики заалели на чистом белом снегу в виде надписи «Сталинград».

Категория: Мои статьи | Добавил: dispetcher (02.02.2021)
Просмотров: 96 | Рейтинг: 0.0/0