Воскресенье, 19.05.2024, 12:42

"Затем до свидания.Остаюсь живой и крепкий".

«Затем до свидания. Остаюсь живой и крепкий». Фронтовые письма 1941-1945 гг».

4 февраля в лицее состоялась презентация книги «Затем до свидания. Остаюсь живой и крепкий». Фронтовые письма 1941-1945 гг». Эта книга явилась результатом работы лицея с 2019 года во Всероссийском проекте «Бессмертный полк фронтовых писем». Книга была прислана организаторами проекта (г.Севастополь) в январе 2022 года.
На презентации члены проектной группы лицея Макарова Елена и Скапинцева Яна под руководством Чернышовой Нины Николаевны представили все этапы работы в проекте. На организационном этапе с помощью школьных СМИ (радио, газета, школьное телевидение) достигнута цель: объединить усилия всех учащихся, педагогов, родителей для решения задач.
На этапе работы с городскими СМИ: привлечь внимание общественности к совместному поиску фронтовых писем для создания электронного банка фронтовых писем как особого рода исторических источников. Активно на этапе поисково-исследовательском шел поиск недостающей информации об авторах письма или тех, кому они адресованы. Активное сотрудничество с Урюпинским художественно-краеведческим музеем, военкоматом позволило расширить зону поиска.
Электронный архив сканированных фронтовых писем с аутентичным переводом, оцифрованными фото был отправлен организатору проекта для создания общего издания.
Эта книга явилась результатом труда 15 проектных групп школ России и станет достойным дополнением экспозиции школьного музея лицея «Фронтовые письма: люди и судьбы».

Категория: Мои статьи | Добавил: dispetcher (05.02.2022)
Просмотров: 71 | Рейтинг: 0.0/0